24.04.2018
23.04.2018
20.04.2018
- 1 из 3
- ›
Встреча с дочерью Каюма Мухамедханова, поэта, писателя и общественного деятеля, 100-летие которого в этом году отмечается в этом году, с Диной Мухамедхан, пройдет 27 октября в областной библиотеке имени А. С. Пушкина.
На встречу приглашаются студенты, учащаяся молодежь, старшеклассники.
Дина Мухамедхан – директор Общественного фонда образования и культуры имени К. Мухамедханова из города Алматы, занимается сохранением и увековечением наследия основоположника абаеведения, ученого-шакаримоведа, автора слов Государственного гимна Казахской ССР.
Профессор Дина Мухамедхан много встречается с молодежью, студентами и рассказывает о жизни своего отца.
«Cчастье - это быть свободным, говорить правду и не бояться ничего. Только так надо жить! Это - главное для человека», «Живите честно, будьте скромными, оставайтесь людьми», - эти слова отца стали для нас заветом», - говорит Д.Мухамедхан.
Жизнь Каюма Мухамедханова, одного из самых блистательных, нравственных и интеллектуальных авторитетов нации, по словам известного казахского писателя и переводчика Герольда Бельгера, достойна книг и фильмов.
К.Мухамедханов жертвовал свободой, благополучием семьи во имя исторической правды, сохранения открытых им ценностей культуры и науки. Это пример борьбы за права гражданина, за человеческое достоинство, этику профессионала, ученого, принципиальную позицию гражданина независимого государства.
«Независимость пришла к нам непросто. За нее надо было бороться. И он - воплощение ценностей независимости, которые мы все должны беречь. Это нужно нам сегодня и будущему Казахстана, - писал о нем Г. Бельгер - Все, что оставил Каюм Мухамедханов, яркий представитель подлинной казахской интеллигенции - рождает живой интерес к недавнему прошлому, к извилистому пути справедливости, к необоримой человеческой воле, к наследственному благородству, мужеству, духовной чистоте, высоким душевным порывам».
Время проведения встречи: 15.00.
Областная библиотека им.А.С. Пушкина