Научная библиотека ВКУ им. С.Аманжолова представляет вниманию читателей выставку «Тұғыры биік тұлға», посвященную 85-летию со дня рождения казахского и советского писателя, драматурга, публициста, общественного деятеля Медеу Сарсекеева.
Медеу Сарсекеев дебютировал в литературе в 1955 году, как писатель-фантаст: в 1959-1965 годах опубликовал ряд научно-фантастических повестей и эссе на казахском языке. Благодаря этим изданиям М. Сарсекеев был принят в Союз писателей СССР (1962 г.). До их появления в истории казахской литературы ещё не было подобных произведений, за что М.Сарсекеев получил от критиков звание «пионера казахской фантастики».
Инженер-писатель Медеу Сарсекеев заявил себя и в производственной теме, документальной прозе.
М.Сарсекеев писал и в жанре драмы. Семь его драм вышли одной книгой в книжной серии «Алтай Ертіс кітапханасы» в издательстве «Фолиант» при поддержке Восточно-Казахстанского областного акимата в 2013 году.
Много лет своей жизни писатель посвятил изучению личности выдающегося учёного-геолога, первого президента Академии наук Казахстана Каныша Сатпаева. В жанре документально-художественной биографии написал о нём десять книг. В 2007 году вышло в свет новое издание «Евней Букетов».
В 2011 году издана новая книга Медеу Сарсеке - «Е. Бекмаханов».
По предложению ТВ программы «Культура» (г.Москва, РФ), М.Сарсекеев написал сценарий к телефильму «Феномен Сатпаева».
Выставка открыта по адресу: учебный корпус № 1, ауд.103.
Раушан Толеуханова, научная библиотека