- Қазақ
- Русский
- English
- Qazaq tili
27 апреля на базе ЕНУ им. Л. Гумилева (г. Астана) прошла III международная предметная олимпиада, в которой приняли участие ежегодные призеры олимпиады, ведущие вузы РК и ближнего зарубежья – в числе которых КазНУ, ЕНУ, КарГУ, ОмГУ и другие.
Команду ВКГУ на олимпиаде представили: студентка 3 курса Камила Алекенева, студентка 3 курса Куралай Нургожа, студент 3 курса Руслан Бабиров, студент 2 курса Ынтымак Тулек, студент 1 курса Константин Данилов.
Руководитель команды – преподаватель кафедры ИКиСГД Елдос Максатович Кариев.
В результате упорной и тяжелой борьбы команда ВКГУ имени Сарсена Аманжолова заняла 2 место в общекомандном зачете.
По результатам первых трех туров команда нашего университета уверена была на 1 месте, но видимо сказалось огромное психологическое напряжение и в следующих турах студенты уступили считанные баллы команде из соседней страны.
Огромный вклад в то, что команда ВКГУ оказалась в числе лидеров внесла капитан – студентка 3-го курса Камила Алекенева, которая своими глубокими познаниями в археологии и этнологии, личному обаянию и харизме завоевала приз жюри в номинации «Лучший капитан» - книгу энциклопедию Л.Н. Гумилева.
Остальные представители ВКГУ также смогли выгодно отличиться – команда по признанию жюри была лучшей по организованности и командной работе.
Команда ВКГУ выражает огромную признательность ректору вуза Мухтару Адильбековичу Толеген – в силу обстоятельств представители ВКГУ могли не попасть на олимпиаду, но благодаря личной поддержке и доверию ректора команда поехала, и наш университет в очередной доказал, что ВКГУ - в числе флагманов отечественного образования.
Верим, что впереди у нас еще много побед и достижений!
Кафедра ИКиСГД