Сообщение об ошибке

  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).
  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).
  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).
  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).

Определился победитель XIII областной олимпиады по русскому языку и литературе среди школьников

3 марта кафедра казахской, русской филологии и журналистики провела XIII областную олимпиаду по русскому языку и литературе среди учащихся 10-11 классов.

В олимпиаде приняли участие 28 школьников из 14 школ региона: КГУ «Общеобразовательная школа №2» акимата г. Усть-Каменогорска; КГУ «Школа центр дополнительного образования» № 29, г. Усть-Каменогорск; КГУ «Переваловская средняя школа Глубоковский район ВКО»; КГУ «Средняя школа № 30», г. Усть-Каменогорск; КГУ «Средняя школа №10», г. Ридер; КГУ «Средняя школа» № 37, г. Усть-Каменогорск;  лицей №44 имени ралхана  Бокея,  г. Усть-Каменогорск; школа-лицей №34 акимата города Усть-Каменогорска; КГУ «Средняя школа №19», г. Усть-Каменогорск; КГУ «НИСЦ РО «Восток» для одаренных детей» УО ВКО; КГУ «Комплекс Секисовская средняя школа-детский сад»; КГУ «Средняя школа № 12», г. Ридер; КГУ «Школа-гимназия № 10», г. Усть-Каменогорск; средняя школа имени Ш.Уалиханова Жарминского района.

Олимпиада проходила с целью выявления филологической культуры учащихся, широты кругозора и мышления, умений анализировать художественный текст, развития творческих способностей, повышения заинтересованности школьников в будущей профессии, выявления особо одаренных учащихся.

Задачи проведения олимпиады: определение творческого и интеллектуального потенциала школьников гуманитарного профиля;  анализ уровня подготовленности, умений самостоятельно анализировать и сопоставлять текст художественных произведений;  применение на практике филологических знаний, эрудиции, ораторских способностей.

В состав жюри вошли представители отдела образования, культурных учреждений города, творческого объединения «Звено Алтая», представители творческой молодежи:

Председатель жюри: Мадина Серикболовна Жандыбаева - методист городского отдела образования.

Члены жюри:  Ирина Борисовна Каланчина, научный сотрудник, отдела краеведческой информации ВКГУ «Центральная библиотечная система» акимата города Усть-Каменогорска; Татьяна Ивановна Сидехменова, кандидат филологических наук, член литературного объединения «Звено Алтая»; Алма Ахметжановна Джилкибаева, доцент ВКГУ; Татьяна Александровна Кавченко, магистр гуманитарных знаний по специальности «Филология»; Никита Дерябин, студент 2 курса, специальности «Журналистика», режиссер-руководитель молодежного театра «Авангард» ВКГУ.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились организаторы олимпиады.

Школьникам был представлен видеоролик о студенческой жизни, деятельности кафедры и факультета, подготовленный студентами ВКГУ им. С.Аманжолова. Перед участниками выступили молодые актеры молодежного театра «Авангард».

Участники олимпиады выполняли задания по русскому языку, презентовали свои работы на тему: «Литературный диалог: история и современность», в которых представляли рассуждение и анализ произведений писателей.

Жюри оценивали выступающих по строго обозначенным критериям.

По результатам  олимпиады и набранным баллам по русскому языку и литературе определились следующие призеры: победителем XIII областной олимпиады по русскому языку и литературе, занявшей 1 место, стала Анна Шмигельская, ученица 11 класса КГУ "Школа-гимназия № 10", г. Усть-Каменогорск, учитель - Елена Леонидовна Вилкова.

2 место заняли Екатерина Вишневская, ученица 11 класса школы-лицей №34 акимата города Усть-Каменогорска, учителя Татьяна Георгиевна Холявина, Ольга Семеновна Черанева; Анастасия Эрмель, ученица 10 класса КГУ «Средняя школа» № 30, г. Усть-Каменогорск, учитель - Вероника Александровна Алямкина.

3 место заняли: Аделина Шпоруненко, ученица 11класса КГУ «Средняя школа №10», г. Ридер, учитель - Татьяна Николаевна Пешкова; Тимур Любомудров, ученик 11 класса КГУ «Средняя школа № 37», г. Усть-Каменогорск, учитель - Валентина Сергеевна Мозговая; Анастасия Перцева, ученица 10 класса КГУ «Средняя школа №10», г. Ридер, учитель - Татьяна Николаевна Пешкова.

Были вручены грамоты за номинации: «Культура филологического анализа» (Елена Балакина, «Школа-лицей №34» акимата города Усть-Каменогорска); «Оригинальность раскрытия темы» Аделина Шпоруненко, КГУ «Средняя школа №10», г. Ридер);

 «Творческий подход к материалу»:  Валерия Максименко, КГУ «НИСЦ РО «Восток» для одаренных детей» УО ВКО;

 «Ораторское мастерство»: Алуа Мухаметкаримова, КГУ Переваловская средняя школа» Глубоковский район   ВКО;

«Культура литературоведческого анализа»:  Алина Прокопова, «Школа-лицей №34» акимата города Усть-Каменогорска;

«Культура лингвистического анализа»: Анастасия Фарфан, КГУ «Средняя школа» №19, г. Усть-Каменогорск;

«Артистизм»: Дик Татьяна, КГУ «Комплекс Секисовская средняя школа-детский сад».

По решению комиссии абсолютным победителем XIII областной олимпиады по русскому языку и литературе стала ученица 11 класса КГУ "Школа-гимназия № 10", г. Усть-Каменогорск Анна Шмигельская, учитель - Елена Леонидовна Вилкова.

В заключении организаторы и члены жюри вручили дипломы победителям и грамоты участникам олимпиады, а также благодарственные письма учителям. Были высказаны пожелания старшеклассникам успешного завершения обучения в школе и предложения участвовать в разработке научных проектов.

 Л.Демченко, кафедра казахской,  русской филологии и журналистики

Русский
× You found a Typo