Сообщение об ошибке

  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).
  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).
  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).
  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).

Подведены итоги олимпиады «Лучший студент по специальности-2017»

Олимпиада проведена преподавателями кафедры русской филологии, мировых языков и перевода для студентов 1-3 курсов специальностей  «Иностранный язык: два иностранных языка» (английский и немецкий языки),  «Переводческое дело», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения».

 В составе жюри были ведущие преподаватели кафедры, студенты 4 курса.

Задачи проведения конкурса: выявление лингвистически одаренных студентов, активизация интеллектуального потенциала талантливых студентов, развитие интереса к изучению английского языка, немецкого и русского языков, проверка готовности к сдаче международных экзаменов по английскому языку, повышение мотивации студентов, выявление лучшего студента по специальности «Иностранный язык: два иностранных языка»; «Переводческое дело»; «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения».

Олимпиада проходила в двух турах.

Для специальности «Иностранный язык: два иностранных языка», «Переводческое дело»  I тур – письменный, в котором знания оценивались по 3 навыкам знания иностранного языка – чтение, слушание, грамматика.

Материалы для проведения олимпиады основаны на стандартах международного экзамена по английскому языку как иностранному TOEFL (Test of English as a Foreign Language). TOEFL подготовлен организацией Educational Testing Service (ETS), Принстонский университет, Нью-Джерси, США.

Часть 1: Listening Comprehension

Жюри оценивалась способность воспринимать на слух английскую речь (североамериканское произношение), выделять основную мысль, наиболее значимые детали, делать выводы.

Вопросы делились на три группы.

A: Мини-диалоги: студенты должны прослушать диалог и вопрос, касающийся содержания этого диалога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильный ответ.

B: Длинный диалог: студенты должны были прослушать диалог и серию вопросов, касающихся содержания этого диалога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильные ответы.

С: Короткие монологи: в этой части студенты должны были прослушать монолог и серию вопросов, касающихся содержания этого монолога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильные

Часть 2: Structure and Written Expression.

Оценивалась способность понимать письменную речь, уровень грамматики. Structure: в этой группе необходимо выбрать один из предложенных вариантов заполнения пропуска в предложении так, чтобы получилось грамматически правильное предложение. Written Expression:
Среди нескольких выделенных частей предложения нужно было выбрать неправильную.

Часть 3: Reading Comprehension

Здесь оценивалась способность понимать короткие отрывки, схожие по теме и стилю с академическими текстами в колледжах и университетах. В этой части содержались вопросы по содержанию пяти или шести прочитанных отрывков.

Студенты читали отрывки и отвечали на вопросы. Сюда также включены вопросы о значении слов в контексте отрывка.

Всего в I туре принял участие 21 студент.

Результаты олимпиады

 

Фамилия, имя

1-й тур

1

Литошик Дарья

100

2

Аканова Ляззат

84

3

Тлеухан Айтоты

75

4

Рахимбекова Махаббат

78

5

Ниязбекова Айдана

67

6

Кауанова Аяулым

71

7

Айдабулова Мадина

66

8

Рахимбаева Айгерим

62

9

Галымбекова Дана

60

10

Амангельды Алмас

37

 11

Камбаров Жасулан

78

12

Жумагалиева Аяулым

54

Все студенты были допущены ко II-ому устному туру, где участники продемонстрировали навыки разговорной речи.

Для специальности «Иностранный язык: два иностранных языка»

Часть 4: Speaking (помогает оценить возможности студентов общаться на английском языке).

Критерии оценивания устной речи

Grammar (грамматическая правильность)

10 баллов

Vocabulary (богатый словарный запас)

10 баллов

Content (соответствие содержания монолога названию темы)

10 баллов

Fluency (беглость речи)

10 баллов

 

 Для специальности «Переводческое дело»

Часть 4: Translation (перевод текста с русского на английский язык).

Критерии оценивания перевода текста

Grammar (грамматическая правильность)

10 баллов

Vocabulary (богатый словарный запас)

10 баллов

Style (соответствие и соблюдение стиля перевода )

10 баллов

Сontent (передача смысла и содержания)

10 баллов

В составе жюри 2-ого тура олимпиады были и преподаватели кафедры русской филологии, мировых языков и перевода ВКГУ им. С. Аманжолова: Д.А. Маткаримова, ст. преподаватель, Р.К. Торгаева Р.К., ст. преподаватель, Р. Красков, студент 4-го курса, А. Дюсупова, студентка 4-го курса.

Результаты 2-го тура олимпиады

Для специальности «Иностранный язык: два иностранных языка»

Часть 4: Speaking

 

Фамилия, имя

Speaking

1

Литошик Дарья

45

2

Аканова Ляззат

44

3

Тлеухан Айтоты

45

4

Рахимбекова Махаббат

39

5

Ниязбекова Айдана

40

6

Кауанова Аяулым

40

7

Айдабулова Мадина

39

8

Рахимбаева Айгерим

42

9

Галымбекова Дана

42

10

Амангельды Алмас

 

 11

Камбаров Жасулан

 

12

Жумагалиева Аяулым

 

Для специальности «Переводческое дело»

Часть 4: Translation

 

Фамилия, имя

1-й тур (тест)

1

Вожжаева Евгения

114

2

Шарипова Индира

83

3

Илямбиева Сауле

83

4

Глушаков Андрей

90

5

Зинкова Елена

65

6

Василькова Вероника

62

7

Калиев Ердан

50

8

Адильханова Мергуль

39

9

Терентьева Анна

55

Итоги олимпиады «Лучший студент -2017 по специальности «Иностранный язык: 2 иностранных языка»

Фамилия, имя

1-й тур

2-й тур

Итого

Литошик Дарья

100

45

145, 1 место

Аканова Ляззат

84

44

128, 2место

Тлеухан Айтоты

75

45

120, 3 место

Рахимбекова Махаббат

78

39

117

Ниязбекова Айдана

67

40

114

Кауанова Аяулым

71

40

111

Айдабулова Мадина

66

39

105

Рахимбаева Айгерим

62

42

104

Галымбекова Дана

60

42

102

Амангельды Алмас

37

 

 

Камбаров Жасулан

78

 

 

Жумагалиева Аяулым

54

 

 

«Лучший студент -2017 по специальности «Переводческое дело»

 

Фамилия, имя

1-й тур (тест)

2-й тур (перевод)

Итого

1

Вожжаева Евгения

114

47

161- 1 место

2

Шарипова Индира

83

45

128- 2 место

3

Илямбиева Сауле

83

42

125- 3 место

4

Глушаков Андрей

90

32

122

5

Зинкова Елена

65

35

100

6

Василькова Вероника

62

31

93

7

Калиев Ердан

50

38,5

88,5

8

Адильханова Мергуль

39

33

72

9

Терентьева Анна

55

 

 

 

Победителем олимпиады «Лучший студент-2017 по специальности   «Иностранный язык: два иностранных языка» стала студентка 1 курса Литошик Дарья; II место – студентка 2 курса Акканова Лязат;

III место – студентка 2 курса Тлеухан Айтоты;

по специальности «Переводческое дело» - студентка 3 курса Вожжаева Евгения; II место – студентка 2 курса Шарипова Индира

III место – студентка 2 курса Илямбиева Сауле.

По специальности «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения»- « Филолог года» -Мукаева Малика, студентка 3 курса; по  специальности «Иностранный язык: два иностранных два иностранных языка (немецкий) «Лучший германист-2017» - Егорова Алина.

 

 

 

Д.Маткаримова,

ответственная за проведение олимпиады,

старший преподаватель кафедры

русской филологии, мировых языков и перевода              

Русский
× You found a Typo