В учебном корпусе №1 прошло выездное совещание с участием ректора ВКГУ М.А. Толеген.
Ректор ВКГУ им.С. Аманжолова М.А. Толеген представил коллективу Центра информационно-технического обеспечения и цифровизации (ЦИТОиЦ) нового руководителя - Балғын Дiлдебай. Балғын Дiлдебай – 1988 года рождения, магистр информатики, работал - от программиста до руководителя в сфере информационных технологий.
Ректор ВКГУ обозначил направления работы и задачи Центра информационно-технического обеспеченияи цифровизации: в рамках государственных программ «Рухани Жанғыру», «Цифровой Казахстан» на 2017-2020 годы, «Дорожной карты по развитию человеческого капитала для цифровой экономики на 2018-2020 годы», а также в рамках реализации проекта SMART-университет в ВКГУ им.С. Аманжолова продолжить цифровизацию университета и автоматизацию учебного процесса, а также завершить внедрение электронного документооборота.
По словам ректора, вся информация - от поступления в вуз до трудоустройства – должна быть отражена в электронной базе университета, которая для всех должна быть доступной.
Среди других задач ЦИТОиЦ - современное техническое оснащение, техобеспечение работы сайта и оперативное наполнение его качественным контентом, определение новых функциональных обязанностей IT-специалистов Центра информационно-технического обеспечения и цифровизации, бесперебойное обеспечение вуз высокоскоростным интернетом и Wi Fi , внедрение цифрового видеонаблюдения и т.д.
Кроме того, на выездном совещании ректор озвучил информацию о создании музея археологии и культурного наследия в ВКГУ им.С.Аманжолова, а также о выпуске в рамках «Рухани Жанғыру» учеными университета журнала на трех языках – казахском, русском и английском – «Мир Большого Алтая».
Среди прозвучавших предложений ученых было предложение рассмотреть возможность приобретения для докторантуры и магистратуры программы «Антиплагиат».
Пресс-служба