- Қазақ
- Русский
- English
- Qazaq tili
В ВКГУ им.С. Аманжолова прошел конкурс среди студентов-журналистов эссе на тему «Роль Казахстана в глобальных инициативах», объявленный МОН РК.
Напомним, эссе – литературный этюд, (миниатюра), произведение небольшого объема свободной композиции, передающее авторские впечатления и суждения по той или иной теме.
На конкурс от студентов-журналистов было подано 18 работ. Жюри определило победителей: 1 место - Оразай Жеңісұлы, 2 курс, 2 место - Мишелёв Алишер, 2 курс, 3 место - Алтынай Бақытжанқызы, 2 курс.
По мнению жюри, всем победителям хватило таланта, чтобы отразить свои собственные мысли в эссе на заданную (кстати, непростую) тему. А Алишер Мишелев даже привел в тексте афоризм собственного сочинения!
Все работы отличает творческий и интересный подход, и, прежде всего - авторский стиль с собственными рассуждениями, а также богатство и яркость языка с приемами образности и афористичности, фактичность, оригинальность заголовков, вступительных лид-абзацев и выводов, глубина и разнообразие отражения темы.
Кстати, в работах студентов, не сумевших пробиться в победители – не выдержаны требования к жанру «эссе», лаконичности повествования, тексты изобилуют фактами, цифрами, цитатами, а главное – они не оригинальные и не эксклюзивны, в них не содержатся собственные мысли студентов.
Лучшие работы будут опубликованы на сайте ВКГУ им.С. Аманжолова и в газете «Имидж ВКГУ».
Пресс-служба