На базе Восточно-Казахстанского университета им.С.Аманжолова в режиме онлайн состоялся областной этап XXI республиканских «Абайских чтений».
По словам организаторов, благодаря этому конкурсу учащиеся общеобразовательных и областных специализированных школ возрождают наследие великих поэтов.
В работе XXI республиканских «Абайских чтений» приняла проректор по СР и НР по стратегическому развитию и научной работе И.В. Ровнякова.
Школьники приняли участие в конкурсе чтецов по произведениям Абая («Слова назидания»), по произведениям Шакарима Құдайбердіұлы, Акылбая Абайұлы, Мағауия Абайұлы.
Кроме того, прошло состязание на лучшее исполнение песен и кюев Абая и Шакарима, на написание эссе о творчестве Абая.
Среди участников конкурса была пятилетняя Бота Талгат из Семея, рассказавшая наизусть более 20-ти стихотворений великого поэта, а также исполнила его песни. По словам родителей девочки, уже в три года у нее появился интерес к художественной литературе и, особенно - к творчеству Абая Кунанбаева.
Пресс-служба