Ресурсный центр профессиональной подготовки и повышения квалификации ВКУ им.С.Аманжолова с 1 по 11 февраля проводит онлайн-курсы повышения квалификации для педагогов музыкальных школ и колледжей по авторской программе профессора МГПУ, д.п.н. В.И.Петрушина (г.Москва, Россия) «Возможности музыки в развитии и гармонизации личности».
Профессор В.И.Петрушин является вице-президентом Ассоциации музыкальных психотерапевтов России.
В ходе курса лектор рассказал о музыкотерапии, роли музыкального коучинга в сохранении эмоционального и физического здоровья человека. О благоприятном влиянии музыки на организм человека на клеточном уровне и гармонизации личности.
Слушателям также презентованы инновационные научные исследования в области музыкальной психологии и музыкальной психиатрии в мире. Интересные лекции продолжаются пением, прослушиванием музыкальных произведений разных жанров.
Сложившееся социально-психологическое напряжение, связанное с пандемией коронавируса, а также повседневные стрессовые ситуации, требуют навыков самозащиты и саморегуляции, поэтому лекции профессора В.И. Петрушина имеют практическое значение не только для музыкантов, но и для любого человека.
В курсах принимают участие коллектив Восточно-Казахстанского училища искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных, педагоги-музыканты школ дополнительного образования Восточно-Казахстанской области, преподаватели и студенты ВКУ им.С.Аманжолова.
По завершении курсов слушателям будет выдан сертификат государственного образца.
Б.Келгембаева, директор Ресурсного центра профессиональной подготовки и повышения квалификации