Очередное заседание Школы молодого преподавателя для юных педагогов прошло в Высшем колледже ВКГУ им.С. Аманжолова.
Заседание проходило под руководством методиста колледжа Айзат Ишимбаевны Урюмюсовой, которая рассказала о воспитательной работе преподавателя в колледже. Методист ознакомила молодых учителей с основными целями и задачами воспитательной работы (формирование трудовых навыков, развитие духовно-нравственного воспитания, обеспечение среды для развития личности и др.).
Основным акцентом, на которое нужно обратить внимание, она, выделила перечень законов и нормативно-правовых актов, так как в первую очередь не только преподаватели, но каждый гражданин должен знать законы – прежде всего, Конституцию РК, а также Кодекс РК «О браке и семье», Закон РК «О правах ребенка в РК» и другие. По словам А.И.Урюмюсовой, знание законов помогает нам ясно видеть любую ситуацию, помогать выйти из любого трудного положения, кроме того, старший преподаватель дала советы и рекомендации по технологиям организации воспитательной работы.
Библиотекарь колледжа Шынар Кайыргазиновна Набиева продемонстрировала новые методические учебники и журналы, которые могут пригодиться для подготовки к урокам учителям.
О новых IT-технологиях рассказала преподаватель информатики Диляра Досжанкызы. Она также показала, как пользоваться сайтом Learning Apps.org , где можно создавать различные задания, тесты, логические вопросы и давать решать студентам онлайн в виде игры. На этом сайте также много поурочных планов и различных интересных заданий для уроков разных предметов. Молодые преподаватели были впечатлены таким приложением и даже вместе успели поиграть и ответить на вопросы информатики через Kahoot. Единственное что нужно - это зарегистрироваться и пользоваться!
Учителя должны шагать в ногу со временем, и поэтому знание и использование новых технологий - приоритетно для современного педагога, подчеркнула преподаватель информатики.
В заключение для развития логического мышления была проведена групповая игра с преподавателем А.Г. Шыныкуловой
Хотелось бы отметить, что на сегодняшнем заседании начинающие педагоги узнали для себя интересную и необходимую информацию и получили новые знания, ведь основной целью школы молодого преподавателя является профессиональное и личностное развитие учителя.
Высший колледж ВКГУ