- Қазақ
- Русский
- English
- Qazaq tili
Статья Президента страны Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» дает оценку нашему прошлому и открывает огромные перспективы на будущее.
Глава государства говорит о необходимости модернизации национальных ценностей и духовной культуры. Мы думаем, что каждого прочитавшего статью всколыхнули патриотические чувства.
В своей программной статье Президент РК поставил ряд задач на ближайшие годы. Среди них - переход казахского на латиницу, развитие краеведения, культуры. Особенно важно уделять внимание сохранению национальных ценностей среди подрастающего и молодого поколения. Как говорится в статье, не только отдельный человек, но и нация в целом имеет шанс на успех, только развивая свою конкурентоспособность. В этом процессе важную роль играют преподаватели и педагоги.
Казахстан ожидает языковая, лингвистическая реформа - стартует плавный переход казахского языка с кириллической графики на латинскую. Переход казахского языка на латиницу упростит интеграцию в современное научно-образовательное, технологическое и деловое пространство. Самое главное – даст толчок модернизации государственного языка, облегчит изучение английского и других мировых языков, использующих латинский алфавит, даст ощущение причастности к современной мировой культуре.
Немаловажным является и проект « Туган жер». Каждый гражданин должен знать, что он казахстанец, и это должно звучать гордо. Это очень важно, когда человек любит малую родину, потом эта любовь выражается в любви к нашей стране.
В настоящее время общественное развитие страны требует от педагогов воспитания социально активных, самостоятельных, творческих личностей, адаптированных к условиям современной жизни. Образовательные учреждения же уделяют основное внимание обучению, а не воспитанию и развитию личности; не учат принимать жизненно важные решения и нести за них реальную ответственность. Отсутствие единства образования, воспитания и развития противостоит решению стратегических задач образования. Комплексный характер воздействия интегративной краеведческой деятельности на её субъектов позволяет решить данную проблему.
Практика показывает, что для решения образовательных и воспитательных задач образовательными учреждениями недостаточно полно используются социокультурные ресурсы региона.
Преподавателям нельзя пренебрегать краеведческим принципом обучения. Главная цель краеведения – воспитание нравственного гражданина, любящего и знающего свой. В этом поможет новый проект, предложенный Главой государства. Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:
- познакомить с историей и современностью края;
- сформировать представление о различных сторонах жизни своего края и его жителей;
- развить стремление знать свой край;
- способствовать формированию личностного отношения к нему;
- способствовать развитию гражданских качеств, патриотического отношения к малой родине;
- создать условия для изучения проблем развития края, формирования у молодежи видения своего места в решении этих проблем, развития установки на необходимость внести личный вклад в совершенствование его жизни. Решение данной задачи нацеливает педагогов на организацию проблемного обучения, использование проектных исследовательских форм обучения, практических работ прикладного характера, проведение полевых экспедиционных работ.
Как говорит наш Президент, каждый в сфере своей деятельности должен внести вклад в духовное возрождение. Поэтому на нас возложена задача - подготовить квалифицированных специалистов, отвечающим требованиям современного общества.
Высший колледж ВКГУ