Сообщение об ошибке

  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).
  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).
  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).
  • Warning: Creating default object from empty value в функции ctools_access_get_loggedin_context() (строка 1411 в файле /var/www/modules/ctools/includes/context.inc).

Основные достижения НИРС университета

ВАЖНЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ НИРС

 

Итоги научно-исследовательской деятельности в аспекте ее эффективности показали достаточно высокие результаты, что позволяет определить перспективные задачи по основным направлениям на следующий год. Таким образом, для дальнейшей успешной реализации научно-исследовательской работы:

В 2019 г. были проведены конкурсы «Лучший молодой ученый», стипендия именни Ю.К. Увалиева, 1 этап Республиканского конкурса НИРС, «Гранит науки», «Лучший студент по специальности», «Лучший студенческий научный кружок года», «Лучший факультет по организации НИРС»;    

1. В рамках Республиканского конкурса НИРС Отдел организации НИР осуществляет работу по консультированию, оформлению и отправке конкурсной документации для участия во втором этапе данного конкурса.

На конкурс НИРС 2019 учебного года поступило 10 работы (15 студента, 8 научных руководителей). Рассмотрев научные работы, конкурсная комиссия вуза (в составе 7 человек) решила рекомендовать к награждению:

  • Дипломами Министерства I степени 5 работ;
  • Дипломами Министерства II степени 4 работ;
  • Дипломами Министерства III степени 2 работ;

На республиканском конкурсе, посвященном лучшим работам студентов по естественно-техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам, проводимым ежегодно МОН РК, завоевали:

Қуанганова Малика получила диплом 1 степени от министра образовании и науки Республики Казахстан. – студентка 3 курса по специальности 5В010100-«Дошкольное обучение и воспитание»

Тема работы: «Жаңартылған білім беру жағдайында қалыптастырушы бағалауд мүмкіндіктері арқылы мектеп жасына дейінгі балаларды ынталандыру және дамыту»

Научный руководитель: Макшиева Г.К. – старший преподаватель кафедры педагогического образования и менеджмента.

Батыров Дулат и  Жунусов Ринат студенты 3,4 курса по специальности 5В011300-«Биология» по теме  «Қазақстанның шөл және шөлейт аймақтарының өсімдіктерінің  түрлік құрамы мен ортаға бейімделу  ерекшеліктері», научный руководитель Игисинова Ж.Т.– доцент кафедры биологии, к.б.н. были награждены благодарственными письмами.

Все студенты награждены дипломами министра образования и науки РК К.Н.Шамшидинова.

 

Таблица 11 – Количество студентов, участвовавших в Республиканском конкурсе НИРС в разрезе факультетов

Факультеты

2017 г.

2018 г.

2019 г.

Факультет естественных наук и технологий

8

 

8

7

Факультет психологии, педагогики и культуры

2

1

3

Факультет истории, филологии и международных отношений

4

12

2

Факультет экономики и права

8

1

3

Итого по университету

22

22

15

 

 

 

2. В целях поощрения научно-исследовательской деятельности студентов ежегодно проводится конкурс на соискание стипендии Ю.К.Увалиева. По итогам конкурса в 2019-2020 уч. г. победителями стали:

- на 1-семестр Тружникова Владислава Юрьевича., 3-курс 5В071000 «Материаловедение и технология новых материалов»;

-  на 2-семестр Құсамбаев Әли Нұрланұлы 3 курс 5В050300- «Психология».

 

Рисунок 5 – Активность студентов в разрезе факультетов

 

3 В рамках Недели науки и творчества ВКГУ имени С.Аманжолова  12 апреля проведено торжественное мероприятие «Новые ориентиры современного общества: молодёжь и наука», посвященное Дню науки, и награждены победители конкурсов:

 В конкурсе на звание «Лучший факультет по организации НИРС» участие приняли все четыре факультета ВКГУ: факультет ЭиП, факультет ЕНиТ, факультет ИФиМО и факультет ППиК. Конкурсная комиссия оценивала деятельность факультетов по таким критериям, как участие студентов в семинарах, выставках, олимпиадах, внутривузовских и республиканских научных конкурсах, организация и проведение факультетом студенческих конференции, публикация статей. По итогам конкурса звания «Лучший факультет по организации НИРС 2019 года» был удостоен факультет истории, филологии и международных отношений, факультету вручена денежная премия.

Конкурс на звание «Лучший студенческий научный кружок года». Цель конкурса – создание конкурентной среды в области научно-исследовательских работ студентов и магистрантов. В стремительно развивающемся мире, где эпоха глобализации диктует свои правила, большого внимания требует развитие науки молодежи. Участие студентов и магистрантов в работе кружка позволяет развить научный потенциал молодых исследователей. Важно отметить, что впервые в этом году конкурсная комиссия не только рассматривала документы, представленные руководителями кружков, но и оценивала презентации студентов и магистрантов, вовлеченных в деятельность СНК. Каждый факультет ВКГУ представляли два научных кружка.

По итогом конкурса «Лучший студенческий научный кружок 2019 года» - кружок «Creative science», руководитель кружка – преподаватель, кафедры физики Зұлқаршын Парасат.

 

Таблица 12 - Список студенческих научных кружков университета в разрезе факультетов

 

Наименование

Руководитель

Кафедра

Количество участников

Факультет истории, филологии и международных отношений

1

«Намыс»

 

Шуршитбай Майра старший преподаватель

Рухани жаңғыру и социально-гуманитарных

20

2

«Агора»

Столярова Элеонора Олеговна, доцент

Истории Казахстана

10

3

«Сана»

Айтмукашова А.А.

Қазақ, орыс филологиясы және журналистика

20

4

«Жас журналист»

Берикболова А.Ж.

Қазақ, орыс филологиясы және журналистика

49

 

5

«Школа поэтов»

Оразалин С.К.

Қазақ, орыс филологиясы және журналистика

12

6

«Молодое звено Алтая»

 

Қазақ, орыс филологиясы және журналистика

10

7

«Лингвистической теории и практики немецкого и английского языков»

Капышева Гульнар Кадырбековна, к.ф.н., профессор

 

Кафедра иностранных языков и переводческого дела

 

15

8

«Ономастические исследования»

Абдрахманова Т.М., к.ф.н., доцент

Кафедра иностранных языков и переводческого дела

10

Факультет психологии, педагогики и культуры

1

«Основы начальной военной и медицинской подготовки»

Гайсин Айдар Балкашевич, ст.преподаватель

Начальной военной подготовки

10

2

«Нейропсихология: теория и практика»

Смаилова Жанар Утегеновна, ст.преподаватель

Психологии и коррекционной педагогики

9

3

«Теория и методика физической культуры и спорта»

Русанов Василий Петрович, д.п.н., профессор, Уанбаев Е.Қ. п.ғ.к., доцент

Теории и методики физической культуры и спорта

15

4

«Теоретико-методические и исторические основы развития физической культуры и спорта на казахском языке»

Уанбаев Е.К.

Теории и методики физической культуры и спорта

13

5

«Логос»

Северинова Е.А., ст. преподаватель

Психологии и коррекционной педагогики

9

6

«Психологическая клиника»

Касымбекова Г.К.

Психологии и коррекционной педагогики

14

Факультет экономики и права

1

«Цивилист»

Дячук Марианна Ивановна к.ю.н., доцент кафедры

Гражданского права и гражданского процесса

18

2

«Криминалист»

Нұрмухамбетова Қ.Қ.

Уголовного права и уголовного процесса

10

3

«Бухгалтер 21 века»

Шолпанбаева Каншаим Жусуповна к.э.н., доцент

Финансы и учет

14

4

«Актуальные вопросы финансов: теория и практика»

Шайханова Нургуль Кунафияновна к.э.н., доцент

Финансы и учет

20

5

«Актуальные проблемы экономики и управления в условиях Евразийской интеграции»

Ситникова Елена Станиславовна к.э.н., доцент

Экономика и управление

17

Факультет естественных наук и технологий

1

«Creative science»

Зұлқаршын Парасат, преподаватель

Физики

35

2

«Математический калейдоскоп»

Ергалиев Ерлан Канапьянович к.ф.-м.н.

Математики

10

3

«Научное проектирование»

Цыганов Анатолий Павлович

Экологии и географии

16

4

«Химиктердің кіші қоғамы»

Тантыбаева Батима Сматаевна  химия кафедрасының доценті, п.ғ.к.

Даутова Зухра Сатбековна химия кафедрасының доценті, п.ғ.к.

Химия

18

5

«Табиғи қосылыстар химиясы»

Ныкмуканова Маншук Муратовна PhD докторы, химия кафедрасының аға оқытушысы

Химия

31

6

«Биотехнология растений – старт в науку»

Комекова Гульсара Кабиевна, старший преподаватель

Биология

14

7

«Орхидея»

Игисинова Ж.Т., доцент;

Шарипханова А.С., доцент

Биология

6

8

«Прикладная информатика»

Кадырова Айнагуль Сабеновна, доцент

Компьютерного моделирования и информационных технологий

7

9

«Методические основы инновационных технологий»

Кубентаева Сания Нурланбековна, доцент, к.п.н.

Компьютерного моделирования и информационных технологий

7

10

«Робототехника»

Тукушева Арайлым Ержанкызы, ст. преподаватель

Компьютерного моделирования и информационных технологий

6

 

Количество кружков: 2012 г. - 52, 2013 г. 42, 2014 г. – 28, 2015 г. – 27, 2016 г. – 27, 2017 г. – 26, 2018 г. – 29, 2019 г. – 29.

 

Рисунок 6 – количество кружков

Конкурс «Лучший студент по специальности» способствует выявлению наиболее талантливых, активных, преуспевающих в учебе и научной деятельности студентов. В 2018 году в конкурсе 43 студента, из них 18 студентов ФЕНиТ, 7- из ФЭиП, 8- из ФИФиМО, 9 – из ФППиК -, физиков, ядерщиков, химиков, математиков, информатиков, материаловедов, географов, экологов, биологов, юристов, журналистов, международников, филологов, историков, переводчиков, психологов, музыкантов, спортсменов и были награждены грамотами.

Ежегодный конкурс научных проектов «Гранит науки-2019», направленный на развитие инновационных исследований молодых ученых. Участники защищали свои проекты в области технических, технологических и естественных наук и социально-экономических и гуманитарных наук.

Цель конкурса – поддержка и стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов университета.

Участники защищали свои проекты в области социально-экономических и гуманитарных наук и проект в области технических, технологических и естественных наук.

Всего представлено 37 работ студентов и магистрантов таких специальностей как «Финансы», «Физика», «Юриспруденция», «Туризм», «Экономика», «История», «Государственное и местное управление», «Казахский язык и литература», «Филология: русская филология», «Информатика», «Профессиональное обучение», «Биология», «Физика», «Ядерная физика», «Химия», «Технология переработающих произодств», «Математика».

Научные проекты оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли сотрудники Департамента по научной работе и международным связям ВКГУ, преподаватели ВКГТУ им. Д.Серикбаева, и.о. председателя суда №2 г. Усть-Каменогорска Тельман Алимханов.

В номинации  «Лучший проект в области социально-экономических и гуманитарных наук».

За  І место награды вручены Куралай Алдабергеновой, студентке 4 курса специальности  «Казахский язык и литература», научный руководитель - ст. преподаватель кафедры казахской, русской филологии и журналистики  Ж.К.Қайырбаева.

 За ІІ место  награды вручены Камиле Алекеневой, Айдане Касымовой, студенткам 4 курса  специальности «История»,  научный руководитель - главный научный сотрудник НИЦ «Алтайтану» ВКГУ Э.О.Столярова;

Асель Жилкашиновой, магистрантке 2 года обучения  специальности «Юриспруденция», научный руководитель - доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса И.Е.Смаилова.

За ІІІ место нагарждены Азамат Сулейменов, студент 3 курса специальности «Юриспруденция», научный руководитель – доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Р.А.Орсаева;

 Татьяна Мацокина, студентка курса специальности «Экономика», научный руководитель - старший преподаватель кафедры экономики и управления Л.М.Ахметова.

В номинации «Лучший проект в области технических, технологических и естественных наук».

    За І место награждена Н.Р.Сагдоллина, магистрант 1 года обучения по специальности «Химия», научный руководитель - PhD доктор, ст.преподаватель кафедры химии М.М. Ныкмуканова;

за ІІ место - Үкаша Ажар,магистрант 2 года обучения по специальности «Физика», Сергей Герт студент 3 курсаспециальности «Ядерная физика», научный руководитель - к.ф.н., доцент кафедры физики и технологий Г.С.Бектасова;

 за ІІ место - Жанимхан Перасыл, студент 4 курса по специальности «Материаловедение и технология новых материалов», Д.Б.Буйткенов, докторант 1 года обучения по специальности «Физика», научный руководитель - заведующий ННЛКП, PhD доктор Б.К.Рахадилов.

За ІІІ место награду получил Бейсебай Аружан, студент 3 курса специальности  «Технология переработающих произодств», научный рукводитель - старший преподаватель физики и технологий А.К.Саденова;

Дмитрий Сапрыкин, студент 2 курса по специальности  «Ядерная физика», Арай Адильбекова, студентка 4 курса по специальности  «Ядерная физика», научный руководитель - профессор Л.И.Квеглис.

 

 

Рисунок 7 – количество участников конкурса «Гранит науки»

 

Наши студенты заняли 1 места ХІ Республиканском студенческом олимпиаде по специальности «Дефектология», «Физика», «География», а также заняли 2,3 место по специальности «Госдуарственное и местное управление», «Теория и методика физической культуры», «Технология перерабатывающих производств».

 

Таблица 13 - Победители олимпиад

 

Наименование олимпиады (статус)

Место

Ф.И.О.

Место проведения

1.

ХІ республиканской студенческой предметной олимпиаде по специальности "Государственное и местное управление".

Руководитель команды: Абылайханова Т.А.

Общекомандное 2 место

Сауытжан Әдия, Кенжеханов Ерганат, Аида Омарова

Студенты 2-3 курса

29 марта 2019 год,

г.Алмата

2.

XІ Республиканская студенческая предметная олимпиада

специальности 5В010500-Дефектология

Руководитель команды: Северинова Е.А.

Общекомандное 1 место

Вероника Тарасова, Сания Чилибаева, Самал Сейлгужинова

 

5-6 апреля, г. Караганда 2019 года

3.

ХІ республиканская студенческая олимпиада по физике

Руководитель команды:

Зұлқаршын П.

Общекомандное 1 орын

Алдаберген Гулбаршын, Александр Мусинов, Ерасыл Фарамураз.

5-6 апреля г. Талдыкорган

4.

ХІ Республиканская студенческая олимпиада по специальности "Теория и методика физической культуры"

Руководитель команды: Уанбаев Е..К.

Диплом 1,2,3 степени

Матанова Виктория, Чигринова Кристина, Бакытжанова Акерке

12-13 апрель

2018 г.

г. Алмата

5.

XI республиканской предметной олимпиаде среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности 5В011600- «География»

Руководитель команды: Құмарбекұлы С.

1 место

Ізтай Ұлжас

18-19 апреля 2019 г. Кызылорда

6.

XI республиканской предметной олимпиаде среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности "Технология перерабатывающих производств".

Руководитель команды: Ракишов Т.Т.

Диплом

3 степен

Бейсенбай Аружан, Тұрысбекова Ляззат Амангельдиевна, Тұратаев Ильяс Маратұлы

11-12 апреля 2019 г.

 

 

 

За отчетный период студенты университета показывают хорошую научно-исследовательскую и творческую успеваемость, становясь лауреатами и победителями конкурсов, олимпиад и конференций различного уровня.

 

Таблица 14 -Количество студентов-победителей конференции, олимпиад

 

Факультеты

2017 г.

2018 г.

2019 г.

1

Факультет естественных наук и технологий

40

26

37

2

Факультет психологии, педагогики и культуры

14

18

18

3

Факультет истории, филологии и международных отношений

27

47

38

4

Факультет экономики и права

22

14

17

 

Итого по университету

103

105

110

 

 

× You found a Typo